NOTICIAS DO RIBATEJO EM SUMARIO E ACTUALIZADAS PERIODICAMENTE - "A Imparcialidade Na Noticia" - UMA REFERÊNCIA NA INFORMAÇÃO REGIONAL -
Quinta-feira, 1 de Outubro de 2009
NOTA DE IMPRENSA

 

Coordenadora de Santarém da CDU divulga Primeiros Candidatos à Câmara e Assembleia Municipal de Santarém e Assembleias de Freguesias do Concelho 

CÂMARA MUNICIPAL 

JOSÉ  MARCELINO - Primeiro Candidato à Câmara Municipal de Santarém

59 Anos

Sócio gerente de uma empresa de consultoria financeira 

Empregado do comércio, empregado de escritório e empregado bancário, profissão em que exerceu diversas funções, desde administrativo a gerente, em vários balcões do distrito.

Co-fundador do Matadouro Regional de Santarém, onde exerceu as funções de Secretário da Assembleia-geral e Presidente do Conselho Fiscal.

Completou o Curso Geral do Comércio.

Participou em diversas acções de formação na área económica e financeira, das quais se destacam o Plano de Desenvolvimento Integrado por Funções e o Curso Complementar de Banca do Programa de Certificação Bancária, acções ministradas pelo Instituto de Formação Bancária.

Foi dirigente sindical do Sindicato do Comércio e Serviços do Distrito de Santarém.

Foi dirigente da União Desportiva de Santarém, tesoureiro e presidente do Conselho Fiscal do Grupo Académico de Danças Ribatejanas, onde actualmente é Presidente da Assembleia Geral.

Presidente do Conselho Fiscal do Festival de Gastronomia de Santarém.

Nas autarquias locais, foi secretário da Junta de Freguesia de S. Nicolau entre 1985 e 1993.

Membro da Assembleia Municipal de Santarém entre 1993 e 2001.

Vereador na Câmara Municipal de Santarém entre 2001 e 2005. 

JOÃO LUÍS MADEIRA LOPES - Segundo Candidato à Câmara Municipal de Santarém

65 Anos

Advogado 

Concluiu o Curso de Direito na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra em Julho de 1968.

Participou na Crise de 1961/1962 (greves a aulas e exames) a partir da polémica surgida na data do Dia do Estudante.

Participou em inúmeros movimentos culturais e cívicos.

Membro activo, desde 1969, da CDE, mais tarde MDP/CDE, integrou a Comissão Concelhia, Distrital e Nacional, bem como o Secretariado Nacional, dinamizando, nessa qualidade a participação da Oposição Democrática nas eleições para a Assembleia Nacional em 1969 e 1973, no distrito de Santarém.

Integrou a lista de candidatos da Oposição Democrática pela CDE em 1973 pelo distrito de Santarém.

Participou activamente na democratização do poder local, após o 25 de Abril, apoiando o processo de constituição de comissões administrativas, designadamente no concelho de Santarém.

Delegado do Ministério do Trabalho em Santarém em 1975/76.

Candidato a várias eleições quer legislativas quer autárquicas pela CDU, e coligações similares que a antecederam, tendo exercido os cargos de vereador e membro da Assembleia Municipal, em diversos mandatos.

Presidente da Mesa da Assembleia Geral do Centro Cultural Regional de Santarém.

Integra o "Grupo Guitarra e Canto de Coimbra" e é Membro da Delegação de Santarém da Ordem dos Advogados.

Ocupou desde o triénio 1984/86, vários cargos na Ordem dos Advogados, sendo Presidente da Delegação de Santarém em vários mandatos e Vice-presidente do Conselho Distrital de Évora no triénio 1999/2001.

Integra a Comissão das Comemorações Populares do 25 de Abril, de Santarém desde a sua criação em 1976.

Vice-Presidente da Associação Intervenção Democrática. 

SALOMÉ  GONÇALVES VIEIRA Terceira Candidata à Câmara Municipal de Santarém

41 Anos

Técnica de Contas 

Tesoureira da Junta de Freguesia de Pernes no mandato 1994/1997

Eleita na Assembleia de Freguesia de Pernes, nos mandatos 1998/2001 e 2006/2009

Pertenceu ao Conselho de Administração da Scalabisport em representação da CDU

Elemento co-fundador do Grupo Coral “TERRA NOSTRA” de Pernes, sob a direcção do Maestro Santos Rosa, em 1996

Presidente do Conselho Fiscal da Sociedade Recreativa Filarmónica Pernense (Música Velha)

Faz parte do Grupo Cénico da Música Nova, desde o seu reaparecimento em 2002 

JOÃO MIGUEL MOURÃO DA SILVA - Quarto Candidato à Câmara Municipal de Santarém

39 Anos

Professor 

SIMÃO DA CUNHA FERREIRA VARELA LOPES – Quinto Candidato à Câmara Municipal de Santarém

40 Anos

Arquitecto 

PAULA JORGE MARTINS VALADASSexta Candidata à Câmara Municipal de Santarém

52 Anos

Empregada de Seguros 

FILIPE JOSÉ  FERREIRA NETO Sétimo Candidato à Câmara Municipal de Santarém

29 Anos

Empresário 

ANTÓNIO JAIME SOUSA CARVALHOOitavo Candidato à Câmara Municipal de Santarém

71 Anos

Gerente Comercial 

ANABELA BOTELHO AMARO ALMEIDANona Candidata à Câmara Municipal de Santarém

50 Anos

Professora 

ASSEMBLEIA MUNICIPAL 

JOSÉ  LUÍS MARQUES CABRITAPrimeiro Candidato à Assembleia Municipal de Santarém

54 Anos

Gestor de Empresas 

Secretário Geral da FENACOOP – Federação Nacional das Cooperativas de Consumidores, FCRL, desde Fevereiro de 1989; Vogal do Conselho Fiscal da da CONFECOOP – Confederação Cooperativa Portuguesa, CRL, desde Janeiro de 2008; Presidente da Mesa da Assembleia Geral da COOPRIBATEJO – Cooperativa de Consumo, CRL, desde 1998; Membro da Direcção da EUROCOOP – Comunidade Europeia das Cooperativas de Consumo, com sede em Bruxelas - Bélgica, desde 1988; Representante da FENACOOP – Federação Nacional  das Cooperativas de Consumo, FCRL, na ICC – Internacional das Cooperativas de Consumidores,  com sede em Genève – Suíça, desde 1988;Representante da FENACOOP – Federação Nacional das Cooperativas de Consumidores, FCRL, na ESMED – Rede Euromediterrânica de Economia Social, com sede em Madrid - Espanha, da qual foi fundador; Membro do Conselho Económico e Social, em representação da CONFECOOP – Confederação Cooperativa Portuguesa, CRL, como suplente, desde Janeiro de 2008

É detentor do Curso Geral do Comércio. Frequentou diversos cursos de formação em áreas distintas como economia social, liderança, empreendedorismo, gestão cooperativa, de recursos humanos, análise e gestão financeira, fiscalidade e distribuição logística.

Actividade política iniciada em 1969, na Campanha Eleitoral para a Assembleia Nacional, colaborando activamente no apoio à candidatura da CDE – Comissão Democrática Eleitoral, cuja candidatura também apoiou em 1973. Em 1972, inicia a colaboração com o Sindicato Nacional dos Empregados de Escritório e Caixeiros do Distrito de Santarém, fazendo parte de Grupos de Trabalho de apoio à Direcção e a cuja Direcção pertenceu depois do 25 de Abril de 1974. Desde 1974 membro do P.C.P. Partido Comunista Português. Desde 2000 membro da Assembbleia Municipal de Santarém. Desde 2008 membro da CIMLT – Comunidade Intermunicipal da Leziria do Tejo. De 2004 a 2008 membro da CULT - Assembleia da Comunidade Urbana da Lezíria do Tejo. De 2002 a 2004 membro da Direcção da Associação do Festival Nacional de Gastronomia em representação da Câmara Municipal de Santarém. 

FRANCISCO MIGUEL BAUDOIN MADEIRA LOPESSegundo Candidato à Assembleia Municipal de Santarém

34 Anos

Advogado 

Eleito na Assembleia Municipal de Santarém

Deputado à Assembleia da República (X Legislatura)

Militante e Membro do Conselho Nacional e da Comissão Executiva Nacional do Partido Ecologista “Os Verdes” 

CLARA SOFIA MATOS RIBEIRO PISCO - Terceira Candidata à Assembleia Municipal de Santarém

27 Anos

Arquitecta 

Licenciatura em Arquitectura de Gestão Urbanística na Faculdade de Arquitectura da Universidade Técnica de Lisboa

Sócia do STAL

Membro do Grupo de Dadores de Sangue do Vale de Santarém

Membro da Ordem dos Arquitectos

Integra o Grupo dinamizador do Cineclube de Santarém 

CÁSSIO JOSÉ  GONÇALVES MARTINS LEITÃOQuarto Candidato à Assembleia Municipal de Santarém

35 Anos

Advogado 

SÓNIA PATRICIA ALVES PIRES VIEIRAQuinta Candidata à Assembleia Municipal de Santarém

33 Anos

Professora 

AFONSO MANUEL MEIRELES LOPESSexto Candidato à Assembleia Municipal de Santarém

27 Anos

Técnico Comercial 

EUGÉNIO BAETA RIBEIRO PISCOSétimo Candidato à Assembleia Municipal de Santarém

58 Anos

Funcionário Político 

RAQUEL INÊS MARQUES FERNANDES - Oitava Candidata à Assembleia Municipal de Santarém

22 Anos

Enfermeira 

ANTÓNIO JOAQUIM DA CONCEIÇÃO RODRIGUES NETONono Candidato à Assembleia Municipal de Santarém

65 Anos

Reformado 

CARLOS ALBERTO DA SILVA OLIVEIRADécimo Candidato à Assembleia Municipal de Santarém

61 Anos

Bancário Reformado 
 

ASSEMBLEIAS DE FREGUESIA 

PEDRO MIGUEL LEANDRO DA SILVAPrimeiro Candidato à Assembleia de Freguesia de Abitureiras

32 Anos

Motorista de Pesados 

VITOR MANUEL HENRIQUES RODRIGUES - Primeiro Candidato à Assembleia de Freguesia de Abrã

51 Anos

Carteiro 

MANUEL CARLOS DA CONCEIÇÃO TORRES - Primeiro Candidato à Assembleia de Freguesia de Achete

62 Anos

Escriturário 

IRENE BARREIRO VICENTE DIAS - Primeira Candidata à Assembleia de Freguesia de Alcanede

48 Anos

Comerciante 

CARLOS ALBERTO DURÃO ALMEIDA VILA BOIM- Primeiro Candidato à Assembleia de Freguesia de Alcanhões

55 Anos

Mecânico 

Director da Associação Popular de Alcanhões durante 4 Anos.

Presidente da Assembleia de Freguesia de Alcanhões durante 2 anos.

Membro da Assembleia de Freguesia em vários mandatos Autárquicos.

Actual Vice-Presidente do Grupo de Dadores Benévolos de Sangue de Alcanhões que exerce há  5 anos.

Actual Membro da Assembleia de Freguesia eleito pela CDU.

Militante do PCP. 

Vítor Manuel de Almeida Garcia Alves- Primeiro Candidato à Assembleia de Freguesia de Almoster

64 Anos

Director de vendas reformado 

Foi dirigente de várias colectividades do Movimento Associativo Popular desde 1961. Entre 1982 e 1985, foi membro da Direcção da SIB “A Voz do Operário”, de que foi Presidente entre 1985 e 1988. Foi 1º Secretário da Confederação Portuguesa de Colectividades de Cultura, Recreio e Desporto (1998-2001). Foi co- fundador e Presidente da Direcção da Federação das Colectividades de Cultura, Recreio e Desporto do Distrito de Santarém de 2001 a 2007.

Como autarca, foi membro da Assembleia de Freguesia de Santa Catarina- Lisboa (1976-1979) e secretario da respectiva Junta de Freguesia entre 1979 e 1982. Foi membro da Assembleia Municipal de Lisboa de 1982 a 1985. Foi Vereador na Câmara Municipal de Lisboa de 1985 a 1989.

É desde 2005 Presidente da Junta de Freguesia de Almoster.

É membro da Comissão Concelhia de Santarém do Partido Comunista Português. 

MANUEL FAUSTINO SIMÕES - Primeiro Candidato à Assembleia de Freguesia de Amiais de Baixo

62 Anos

Empresário 

LÍLIA ISABEL BATISTA DURÃO DO CARMO - Primeira Candidata à Assembleia de Freguesia de Arneiro das Milhariças

30 Anos

Educadora Social 

CARLOS MANUEL TAÍNHA NUNES - Primeiro Candidato à Assembleia de Freguesia de Azóia de Cima

36 Anos

Carpinteiro 

HORÁCIO TANORA GONÇALVESPrimeiro Candidato à Assembleia de Freguesia de Azóia de Baixo

60 Anos

Professor 

AFONSO DE JESUS MARTINS NAZARÉPrimeiro Candidato à Assembleia de Freguesia de Marvila

71 Anos

Técnico de Telecomunicações Reformado da Portugal Telecom 

Dirigente Associativo há mais de 50 anos:

          Sport Grupo União Operária

          União Desportiva de Santarém

          Associação Humanitária dos Bombeiros, tendo sido Tesoureiro há 12 anos

Enquanto trabalhador da PT foi Delegado Sindical

Eleito na Assembleia Municipal durante 3 mandatos

Eleito na Junta de Freguesia durante um mandato 

CATARINA ISABEL BAPTISTA ALEXANDRE - Primeira Candidata à Assembleia de Freguesia de Moçarria

32 Anos

Professora de História  

Micro empresária

Após concluir os seus estudos em Coimbra e ter morado algum tempo em Santarém, acabou por regressar à terra natal há poucos anos.  

SALOMÉ  GONÇALVES VIEIRA - Primeira Candidata à Assembleia de Freguesia de Pernes

41 Anos

Técnica de Contas 

Tesoureira da Junta de Freguesia de Pernes no mandato 1994/1997

Eleita na Assembleia de Freguesia de Pernes, nos mandatos 1998/2001 e 2006/2009

Pertenceu ao Conselho de Administração da Scalabisport em representação da CDU

Elemento co-fundador do Grupo Coral “TERRA NOSTRA” de Pernes, sob a direcção do Maestro Santos Rosa, em 1996

Presidente do Conselho Fiscal da Sociedade Recreativa Filarmónica Pernense (Música Velha)

Faz parte do Grupo Cénico da Música Nova, desde o seu reaparecimento em 2002 

CATARINA MARIA FERNANDES DA SILVA - Primeira Candidata à Assembleia de Freguesia de Póvoa da Isenta

27 Anos

Inspectora de Vendas 

HEITOR JOSÉ  VICENTE BRÁS - Primeiro Candidato à Assembleia de Freguesia de Póvoa de Santarém

29 Anos

Operador de Loja

GUILHERME CONCEIÇÃO DA SILVA - Primeiro Candidato à Assembleia de Freguesia de Romeira

74 Anos

Reformado 

ANTÓNIO JOSÉ  DE ALMEIDA ANTUNES VILAPrimeiro Candidato à Assembleia de Freguesia de Santa Iria da Ribeira de Santarém

63 Anos

Mecânico de Máquinas Agrícolas 

3º Ano do Antigo curso de formação de Serralheiros, da Antiga E.I.C.S.

Prática Desportiva: Futebol Oficial dos 9 aos 37 anos de idade em várias equipas Distritais e no Ferroviário de Luanda Angola de 1967 a 1971, jogando presentemente na União de Veteranos da Ribeira de Santarém há cerca de 23 anos.

Secretário da mesa da Assembleia-Geral da União de Veteranos da Ribeira de Santarém

Dirigente associativo voluntário há cerca de 30 anos fazendo parte da Associação Cultural e Recreativa de Vale de Estacas quase sempre como Presidente da Direcção

Vice-Presidente da Direcção da Federação das Colectividades de Cultura Recreio e Desporto do Distrito de Santarém

Membro do Concelho Nacional da Confederação Nacional das Colectividades. 

JOSÉ  ANTÓNIO MARQUESPrimeiro Candidato à Assembleia de Freguesia de São Nicolau

60 Anos

Empregado de Comércio 

Natural da Freguesia de São Nicolau, Empregado de Comercio, casado, 2 filhos;

Dirigente da Direcção Nacional do CESP – Sindicato dos Trabalhadores do Comercio, Escritórios e Serviços de Portugal, estando presentemente a desempenhar a função de Coordenador da Delegação Regional de Santarém;

Já exerceu um mandato na Assembleia Municipal de Santarém e um mandato no Executivo da Junta de Freguesia de São Nicolau;

Presidente da Mesa da Assembleia-Geral do Centro Cultural e Recreativo das Fontaínhas e Graínho;

Presidente da Mesa da Assembleia-Geral do Clube de Caça das Fontaínhas. 

RUI MANUEL PIEDADE GOMES COSTAPrimeiro Candidato à Assembleia de Freguesia de São Salvador

46 Anos

Assistente Operacional 

Casado

9ºAno de Escolaridade

Diversas formações profissionais no âmbito da Urgência Pré-Hospitalar, Condução de Veículos Prioritários, Socorro Pré-Hospitalar e Socorro em Situações de Catástrofe

Desde Outubro de 2000 exerce a profissão de Fogueiro na Central Térmica do Hospital de Santarém EPE 
 

ANTÓNIO JOSÉ  DA CONCEIÇÃO VASSALO CHANÇA - Primeiro Candidato à Assembleia de Freguesia de São Vicente do Paúl

34 Anos

Carteiro 

CARLOS JOSÉ  SILVA DOS SANTOS - Primeiro Candidato à Assembleia de Freguesia de Tremês

36 Anos

Gestor de Clientes 

JOSÉ  SALDANHA JORGE- Primeiro Candidato à Assembleia de Freguesia de Vale de Figueira

65 Anos.

Mecânico auto reformado 

Membro do PCP desde 1974. Foi membro da Comissão Concelhia de Santarém entre 1975 e 1976.

Fez parte da segunda Comissão Administrativa da Junta de Freguesia de Vale de Figueira entre 1976 e 1977.

Fez parte de várias direcções do Grupo União e Recreio de Vale de Figueira, uma das colectividades que deu origem por fusão ao Centro Cultura e Desporto O Alvitejo, de que é actualmente Vice-Presidente do Conselho Fiscal. Faz parte do Grupo de Voluntariado do Centro de Bem Estar Social de Vale de Figueira. 

VALENTIM ALBERTO PEREIRA GOMES - Primeiro Candidato à Assembleia de Freguesia de Vale de Santarém

59 Anos

Engenheiro Técnico Agrário 

Casado, dois filhos e reside no Vale de Santarém há 25 anos

Engenheiro Técnico Agrário exercendo a sua actividade como técnico na Direcção Regional de Agricultura em Santarém

Como membro da CDU possui larga experiência autárquica

Primeiro em Pernes como membro e Presidente da Assembleia de Freguesia e Secretário da Junta de Freguesia e depois no Vale de Santarém, como membro e Porta-voz na Assembleia de Freguesia

Representante da Assembleia Municipal de Santarém na Comissão Municipal de Protecção Civil

Sócio da ARPIVALE e da Sociedade Recreativa Operária

Presidente do Conselho Fiscal dos Bombeiros Voluntários de Pernes e Sócio da Santa Casa da Misericórdia de Pernes, onde chegou a ser membro da Comissão Directiva da Fundação Comendador José Gonçalves Pereira

Sócio da Associação Nacional dos Engenheiros Técnicos e do Sindicato da Função Pública 

ANABELA BOTELHO AMARO ALMEIDA - Primeiro Candidato à Assembleia de Freguesia de Vaqueiros

50 Anos

Professora 

Membro do Partido Ecologista “Os Verdes”

Directora da Escola Secundária Marquesa da Alorna

Membro do Conselho Nacional de Educação (suplente)

Membro da Assembleia Municipal de Santarém (suplente)

Dirigente do Clube Desportivo de Torres Novas 

JOÃO JOSÉ  CARAMUJO NEVES - Primeiro Candidato à Assembleia de Freguesia da Várzea

51 Anos

Reformado 
 

 

 

A Coordenadora de Santarém da CDU



publicado por Noticias do Ribatejo às 18:03
link do post | comentar | favorito
|

pesquisar
 
Dezembro 2016
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3

4
5
6
7
8
9
10

11
12
13
14
15
16
17

18
19
20
21
22
23
24

25
26
27
28
29
30
31


posts recentes

Santarém assinala Dia Int...

Projeto Escola com Livros

Prémio de Música “Carlos ...

Sorteio de 41 hortas urba...

Valter Hugo Mãe terça-fei...

NERSANT apresenta Vale In...

Escola Superior de Despor...

AGENDA DE DEZEMBRO RECHEA...

PS/Entroncamento: Orçamen...

800 trabalhadores da regi...

arquivos

Dezembro 2016

Novembro 2016

Outubro 2016

Setembro 2016

Agosto 2016

Julho 2016

Junho 2016

Maio 2016

Abril 2016

Março 2016

Fevereiro 2016

Janeiro 2016

Dezembro 2015

Novembro 2015

Outubro 2015

Setembro 2015

Agosto 2015

Julho 2015

Junho 2015

Maio 2015

Abril 2015

Março 2015

Fevereiro 2015

Janeiro 2015

Dezembro 2014

Novembro 2014

Outubro 2014

Setembro 2014

Agosto 2014

Julho 2014

Junho 2014

Maio 2014

Abril 2014

Março 2014

Fevereiro 2014

Janeiro 2014

Dezembro 2013

Novembro 2013

Outubro 2013

Setembro 2013

Agosto 2013

Julho 2013

Junho 2013

Maio 2013

Abril 2013

Março 2013

Fevereiro 2013

Janeiro 2013

Dezembro 2012

Novembro 2012

Outubro 2012

Setembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Outubro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Agosto 2010

Julho 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

tags

todas as tags

VISITANTES ONLINE (Colocado em 10-11-2015

contador de visitas para blog
subscrever feeds