Crianças e jovens do concelho comemoraram o 25 de Abril nas pistas de atletismo do Estádio Municipal
O desporto fez também parte das comemorações dos 40 anos da Revolução dos Cravos no Cartaxo.
Na manhã do passado dia 26 de abril, o Estádio Municipal – à semelhança dos anos anteriores – voltou a receber as Corridas da Liberdade, contando com um grande número de crianças e jovens a correr na Pista de Atletismo Rui Silva.
Esta foi sobretudo uma festa desportiva para as famílias, que mais do que o carácter competitivo, teve como principal objetivo celebrar o Dia da Liberdade e unir diferentes gerações em torno da prática desportiva.
As provas de atletismo juntaram participantes dos 3 aos 17 anos, bem como os pais e encarregados de educação dos pequenos atletas, que foram também convidados a participar nesta festa desportiva.
Todos os participantes receberam uma medalha de participação e os três primeiros de cada escalão receberam uma medalha e um diploma. Os prémios foram entregues pelo presidente da Assembleia Municipal do Cartaxo, Gentil Duarte, e por Vasco Casimiro e José António Sobreira, em representação da Câmara Municipal.
CLASSIFICAÇÕES
Minis-minis Femininos
1º Alexandra Costa Vieira
2º Leonor Carvalho
3º Nádia Raimundo
Minis-minis Masculinos
1º Lucas Nobre
2º João Gil
3º Tomás Ferreira
Minis Femininos
1º Teresa Duarte
2º Constança Guerra
3º Mª Inês Barroso
Minis Masculinos
1º Rafael Dias
2º Guilherme Lavrador
3º Tiago Anjos
Escolinhas Femininos
1º Patrícia Duarte
2º Beatriz Duarte
3º Ana Laura
Escolinhas Masculinos
1º Rodrigo Silva
2º Tomás Santos
3º Miguel Oliveira
Benjamins Femininos
1º Carlota Franco
2º Margarida Patrício
3º Joana Costa Vieira
Benjamins Masculinos
1º Bernardo Duarte
2º Rodrigo de Sousa Azevedo
3º Simão Alexandre
Infantis Femininos
1º Carolina Oliveira
2º Márcia Cavaleiro
3º Maria Gabriel
Infantis Masculinos
1º Pedro Carvalho
2º Ricardo Pelarigo
3º Diogo Nunes
Iniciados Femininos
1º Patrícia Silva
2º Mª Teresa Leça
3º Mariana Severino
Iniciados Masculinos
1º Pedro Santos
2º Rudi Carvalho
3º Gonçalo Parreira
Juvenis Masculinos
1º Duarte Vidais
2º Rui Torres
Mamãs
1º Suzi Silva
2º Chimenes Geitoeira
3º Laura Serrazina
Papás
1º Orlando Duarte
2º Luís Nunes
3º Rodrigo Manuel Silva