NOTICIAS DO RIBATEJO EM SUMARIO E ACTUALIZADAS PERIODICAMENTE - "A Imparcialidade Na Noticia" - UMA REFERÊNCIA NA INFORMAÇÃO REGIONAL -
Sexta-feira, 11 de Agosto de 2017
FESTAS EM HONRA DE NOSSA SENHORA DA GLÓRIA DE 18 A 21 DE AGOSTO

Festas da Glória - Poster 2017  (2)

 

 

 

De 18 a 21 de agosto decorrem as Festas em honra de Nossa Senhora da Glória, em Glória do Ribatejo. As festividades apresentam este ano uma novidade, uma vez que, para dia 17 de agosto, quinta-feira, à noite, está logo prevista a abertura do arraial com a ligação da ornamentação à moda do Minho e a atuação dos grupos de dança Dream Dancing (21h30) e MC Company (23h). Antes, na quarta-feira, 16 de agosto, haverá missa solene em honra de Nossa Senhora da Glória (21h).

 

Os festejos vão manter três palcos: o Principal, o Jovem e o do Chaparrão, sendo que por estes dois últimos vão passar várias bandas, DJ’s e grupos/ artistas de baile. No Palco Principal destacam-se os concertos com Rui Drumond, Minhotos Marotos, Átoa, Edna Pimenta, Áurea, David Antunes e Vanessa e vários conjuntos musicais.

 

A abertura dos festejos acontece dia 18 de agosto, sexta-feira, pelas 21h, quando haverá desfile etnográfico (22h) e atuação dos Ranchos Folclóricos da Casa do Povo, do Granho e “As Janeiras” (22h30). A noite é também dedicada à sardinha assada (00h), ao concerto com “The Pilinha” (00h30) e ao baile com Jorge Paulo e Susana (02h). No Palco Jovem há concerto com “Mindcrash” (23h) e atuação do DJ Beaver (01h). No Palco do Chaparrão, a animação está a cargo de “Bruno China” (21h30).

 

No dia 19 de agosto, sábado, a manhã é passada com passeios de BTT (09h30) e de motas (10h) e à tarde decorre a tradicional cerimónia do hastear da bandeira (16h), seguida de concerto pela Banda Filarmónica de Muge. No ringue e parque infantil haverá animação infantil com insufláveis e patinagem artística. À tarde irão também abrir as exposições “Ruas, Recantos e Lugares. Um Passeio pela Toponímia de Glória do Ribatejo”, no Museu Etnográfico (17h) e “Glória – Corações Marcados nos Tempos” e “Bonecas da Glória – Conclusão da Coleção” no Museu do Rancho Folclórico da Casa do Povo de Glória do Ribatejo (17h30). Na noite de sábado sobem ao palco principal o grupo musical “Daniel Matos” (21h30) e Minhotos Marotos (22h30). Um dos pontos altos dos festejos está marcado para as 00h30 com uma grandiosa sessão de fogo de artifício, à qual se segue o concerto com Rui Drumond (01h) e a continuação do baile com “Daniel Matos”. O Palco Jovem recebe o concerto com Xerife (23h) e a atuação de DJ Nana. No Palco do Chaparrão haverá baile com “Zé da Ti Lena” (21h30).

 

O domingo, 20 de agosto, é dedicado às iniciativas religiosas. No entanto, de manhã haverá peditório a favor das Festas e torneio de chinquilho. A Banda Filarmónica de Muge realiza um concerto, pelas 14h30, e para as 16h está marcada Missa Solene em Honra de Nossa Senhora da Glória. Pelas 17h decorre o Desfile de Fogaças e a Procissão em Honra da Padroeira. A noite é animada pelo teclista Délio Batista (21h30), Edna Pimenta (22h30) e Átoa (00h30). Pelas 00h ainda haverá sessão de fogo de artifício com espetáculo pirotécnico/multimédia. Ao Palco Jovem sobem “Los Camaias” (23h) e DJ Tiago Pereira. Já no Palco do Chaparrão estará “Rock Two Night” (21h30).

 

Para o último dia de festejos, 21 de agosto, está programada a Final do Torneio de Chinquilho (10h30), concerto com a Banda da Sociedade Filarmónica de Muge (14h30), animação de rua com o grupo Camisas Negras (15h30), Cavalhadas (17h30) e Cerimónia de entrega da bandeira à comissão de festas 2018 (19h). A noite é dedicada à atuação de Pedro Melão e Catarina (21h30) e aos concertos de Áurea (23h) e David Antunes e Vanessa (00h30). “Lambe-Botas e DJ Arrepiado (23h) asseguram a animação no Palco Jovem na segunda-feira e “Telmo Faria” atua no Palco do Chaparrão (21h30). 



publicado por Noticias do Ribatejo às 16:40
link do post | comentar | favorito
|

pesquisar
 
Setembro 2017
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2

3
4
5
6
7
8
9


21
22
23

24
25
26
27
28
29
30


posts recentes

ATLETISMO DE PONTÉVEL REC...

FADO SOLIDÁRIO COM A CRUZ...

XXVIII TRAVESSIA DOS TEMP...

Quinta do Bill comemora 3...

Inscrições para a Univers...

CARTAXO ELEGEU REI E RAIN...

Festival Bike: A grande f...

CM e SMAS de Vila Franca ...

AEPR vê projeto apoiado p...

QUARTO LIVRO INFANTIL DED...

arquivos

Setembro 2017

Agosto 2017

Julho 2017

Junho 2017

Maio 2017

Abril 2017

Março 2017

Fevereiro 2017

Janeiro 2017

Dezembro 2016

Novembro 2016

Outubro 2016

Setembro 2016

Agosto 2016

Julho 2016

Junho 2016

Maio 2016

Abril 2016

Março 2016

Fevereiro 2016

Janeiro 2016

Dezembro 2015

Novembro 2015

Outubro 2015

Setembro 2015

Agosto 2015

Julho 2015

Junho 2015

Maio 2015

Abril 2015

Março 2015

Fevereiro 2015

Janeiro 2015

Dezembro 2014

Novembro 2014

Outubro 2014

Setembro 2014

Agosto 2014

Julho 2014

Junho 2014

Maio 2014

Abril 2014

Março 2014

Fevereiro 2014

Janeiro 2014

Dezembro 2013

Novembro 2013

Outubro 2013

Setembro 2013

Agosto 2013

Julho 2013

Junho 2013

Maio 2013

Abril 2013

Março 2013

Fevereiro 2013

Janeiro 2013

Dezembro 2012

Novembro 2012

Outubro 2012

Setembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Outubro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Agosto 2010

Julho 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

tags

todas as tags

subscrever feeds