O Dia de Portugal, 10 de junho, é também o Dia dedicado ao Município de Coruche na Feira Nacional de Agricultura, que estará em destaque através do espaço integrado no Stand da Comunidade Intermunicipal da Lezíria do Tejo (CIMLT), na Nave A.
Do vasto programa preparado pelo município de Coruche para este dia destacam-se a Gastronomia típica, as provas de Vinhos com as adegas do concelho e o artesanato. O Núcleo Rural de Coruche, que este ano ganhou o prémio da Associação Portuguesa de Museologia, também estará representado com a “Taberna” e o “Pisar da Uva”, cuja dinâmica estará a cargo do Rancho Folclórico da Fajarda.
Ao longo dos dias do certame, a EEC PROVERE Montado de Sobro e Cortiça, liderada pelo Município de Coruche marcará presença no espaço Territórios Vinhateiros da AMPV com a exposição “As Damas”, quatro esculturas de grande volume em cortiça, inspiradas em “As Mães de Mondrian” da autoria da Arquiteta Maria Castelo Morais e as antigas vinhas do Ribatejo, estruturas em placas de xisto, fazendo a ligação ancestral entre o vinho e a cortiça.
A “Vinha e o Vinho” são os temas centrais da 56ª Feira Nacional da Agricultura e da 66ª Feira do Ribatejo, evento que se realiza no Centro Nacional de Exposições, em Santarém, entre os dias 8 e 16 de junho.
PROGRAMA DE ACTIVIDADES:
16h00 – Pão e bolinhos da Avó Joaquina, de Mafalda Cecílio - demonstração e degustação;
Pão com maça e passas de Uva;
Bolo de Mel com Nozes e passas de uva;
17h00 - Prova de Vinhos de Coruche – Conduzida pela Quinta da Arriça;
18h30 - Degustação de Vinhos de Coruche – Herdade dos Fidalgos e Quinta de Santo André,
19:00 - Degustação de enchidos tradicionais, talho de Maria José, de Vila Nova da Erra;
Pão caseiro, padaria “Mafalda Cecílio”, freguesia do Biscainho;
20h30 - Programa “Provas na Cozinha”, no espaço de Show Cooking da Feira
O Presidente da República inaugurou este sábado, 8 de junho, a Feira Nacional da Agricultura/Feira do Ribatejo. O certame decorre no Centro Nacional de Exposições em Santarém até 16 de junho e este ano são esperados mais de 200 mil visitantes e 40 mil profissionais de vários setores.
A Águas do Ribatejo esteve representada na inauguração pelo Presidente da Assembleia Geral, Pedro Ribeiro e pelo Presidente do Conselho de Administração, Francisco Oliveira que apresentaram cumprinentos ao Senhor Presidente da República.
O espaço da AR promove a sensibilização para o consumo eficiente e responsável, destacando a importância de combater o desperdício.
A AR dá a provar água da torneira na nave Prazer de Provar, dedicada à promoção dos produtos portugueses de qualidade.
O espaço da AR está junto da ilha da Comunidade Intermunicipal da Lezíria do Tejo (CIMLT) onde estão representados os municípios de Almeirim, Alpiarça, Benavente, Chamusca, Coruche e Salvaterra de Magos. Em cada dia, um dos concelhos apresenta a sua gastronomia, promove os seus eventos de maior dimensão e anima a Feira do Ribatejo com música dança, desporto e outras artes.
No stand da AR sensibilizamos para o consumo da água da rede e promovemos as boas práticas ambientais.
Visito-nos até 16 de junho e receba um brinde de recordação da sua passagem pelo espaço Águas do Ribatejo. Todos os dias haverá figuras públicas a visitar a feira que para além das exposições de produtos agrícolas, fruta, maquinaria, artesanato e animais tem uma forte componente cultural com concertos com os principais artistas e bandas dos tops nacionais. Destaque também para os espaços de gastronomia de várias regiões do país.
A programação da FNA de 2019 é a seguinte:
09 DE JUNHO
DIA DO MUNICÍPIO DE BENAVENTE
10h00: Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2019 – Pista Grande Ringue
10h00: Mercados Tradicionais – Rancho Folclórico Alcanhões e Grupo Etnográfico CCFC (Portela Padeiras)
11h30: Cerimónia de Entrega de Prémios dos “Concursos Nacionais de Produtos Tradicionais 2019” – Sala Ribatejo
14h00: Somos Portugal – TVI – Palco Nave C
14h30: Animação no Recinto
Human’arte – circo (malabares, bolas, arcos, andas, cartas, …)
Rancho Folclórico Alcanhões
Rancho Folclórico Viegas -Santarém
Gaitas de Fole da Golegã – Associação Cultural Cantar Nosso (Golegã) – INATEL
15h00: Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2019 – Pista Grande Ringue
17h00: Apresentação de Folclore – Hall
Gaitas de Fole da Golegã – Associação Cultural Cantar Nosso – Golegã – INATEL
Rancho Folclórico Alcanhões
Rancho Folclórico Viegas – Santarém
18h00: Prova de Perícia de Campinos – Prova “Mário Oliveira” – Manga
21h00: Prova de Condução de Cabrestos – Prova Casa Agrícola “Quinta da Silveira” – Manga
22h30: Largada de Toiros (2) – Manga
00h00: Concerto “Capitão Fausto” – Palco Grande Ringue
Restaurantes: Animação almoço e jantar – Grupo de Música “Os Carambolas”
10 DE JUNHO
DIA DO MUNICÍPIO DE CORUCHE
10h00: Mercados Tradicionais – Rancho Folclórico Vila Nova do Coito e Rancho Folclórico da Póvoa da Isenta
10h00: 9º Concurso Nacional da Égua Afilhada da Raça Lusitana – Pista Grande Ringue
26º Concurso Nacional Oficial das Coudelarias Portuguesas – Pista Grande Ringue
11h00: Concurso Morfológico do Porco da Raça Alentejana – Pavilhão Suinicultura
14h30: Animação no Recinto
Rancho Folclórico Vila Nova do Coito – Santarém
Rancho Folclórico da Póvoa da Isenta – Santarém
Pifaradas de Álvaro Pessoa – Serra da Estrela
Human’arte – circo (malabares, bolas, arcos, andas, cartas,…)
16h00: Pifaradas de Álvaro Pessoa – Serra da Estrela
Grupo de Música “Pilha Galinhas” – Azambuja – Palco Nave C
17h00: Apresentação de Folclore – Palco Nave C
Rancho da A.C.D.R. do Granho (Salvaterra de Magos) – Recriação “Apanha do Arroz” – INATEL
Rancho Folclórico Vila Nova do Coito – Santarém
Rancho Folclórico da Póvoa da Isenta – Santarém
17h00: Entrega de Prémios – Concurso Morfológico do Porco da Raça Alentejana
18h00: Corrida de Toiros – Monumental Celestino Graça
Cavaleiros: António Telles, Luís Rouxinol e João Salgueiro da Costa
Toiros Sommer d’Andrade
Forcados Amadores de Santarém
20h00: Baile com Duo Clave Joaquim Lourenço – Palco Nave C
20h00: Baile – Palco Tasquinhas
20h45: Concurso de Traje à Portuguesa – Troféu Manuel Sabino Duarte “VECA” – Pista Grande Ringue
Concurso de Apresentação do Cavalo de Sela – Pista Grande Ringue
21h00: Grupo de Música “Pilha Galinhas” – Azambuja – Palco Nave C
Restaurantes: Animação almoço e jantar – Grupo de Música “Pilha Galinhas”
11 DE JUNHO – DIA DE ENTRADA LIVRE
DIA DO MUNICÍPIO DO CARTAXO
09h30: Conversas de Agricultura – “Contabilidade e Gestão na Atividade Agrícola” – Org. CAP/OCC – Auditório – Consulte Aqui o Programa
Inscreva-se Aqui
09h30: Conversas de Agricultura – “Poderá a agricultura portuguesa usufruir das Novas Técnicas de Melhoramento?” – Org. CIB- Sala Scalabis – Consulte Aqui o Programa Inscreva-se aqui
10h00: Conversas de Agricultura – “Avaliação da Pegada Hídrica na fileira Vitivinícola” – Org. ESAS – Estúdio – Consulte Aqui o Programa – Inscreva-se Aqui
10h00: Seminário “Apicultura e Vespa Velutina – Uma ameaça à biodiversidade ou um problema económico” – Org. FNAP e CCAPIBIO – Consulte Aqui o Programa
11h00: A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – Grande Ringue
14h45: Conversas de Agricultura – “Inovação e Competitividade” – Org. Agrogarante – Sala Tejo – Consulte Aqui o Programa
15h00: Conversas de Agricultura – Flow Manufacturing – Controlar a produção na Agroindústria – Org. Foodintech – Estúdio – Consulte Aqui o Programa
15h00: FERSANT – EmpEscolas – Org. NERSANT – Sala Scalabis
17h00: Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Avaliação Morfológica – Pista Grande Ringue
18h00: “Escola de Toureio da Moita” e “Escola de Toureio Joaquim Gonçalves – Santarém“ – Redondel
19h00: Treino de Forcados – “Grupo de Forcados Aposento da Moita” – Redondel
20h00: Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Equitação Tauromáquica – Grande Ringue
20h00: Baile e Karaoke Altavox – Palco Nave C
21h00: Grupo de Música “Os Amigos da Lapa” – Palco Nave C
22h00: Largada de Toiros (2) – Manga
Restaurantes: Animação almoço e jantar – Grupo de Música “Os Amigos da Lapa”
12 DE JUNHO
DIA DO MUNICÍPIO DE ALMEIRIM
09h30: Conversas de Agricultura – VIII Seminário – “O Futuro dos Jovens Agricultores” – Org. CAP – Sala Scalabis – Consulte Aqui o Programa – Inscreva-se Aqui
09h30: Conversas de Agricultura – “Alterações Climáticas e o Futuro do Sector Agro-Florestal” – Org. INIAV – Sala Ribatejo – Consulte aqui o Programa
10h00: Conversas de Agricultura – Ciclo Conferências “Produção Pecuária Sustentável”
1ª – “O Enquadramento das Intervenções no Bem Estar Animal” – Org. CAP – Sala Tejo – Consulte Aqui o Programa – Inscreva-se Aqui
10h00: FERSANT – Sessão Final EmpCriança – Org. NERSANT – Auditório
10h30: Conversas de Agricultura: “Enoturismo e Turismo Rural” – Org. AMPV – Estúdio – Consulte Aqui o Programa
11h00: A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – Grande Ringue
14h30: Conversas de Agricultura – Galinhas Autóctones: Da Produção à Comercialização – Org. INIAV e AMIBA – Sala Ribatejo – Programa – Inscrições Encerradas
14h30: Conversas de Agricultura – “AgriEmpreende – Balanço das Atividades Desenvolvidas – Org. NERSANT – Sala Scalabis
14h30: Conversas de Agricultura: Vinha e Vinho, Turismo e Património Cultural nos Territórios dos GAL – Org. Federação Minha Terra – Sala Tejo
15h00: Conversas de Agricultura – Estratégia para aumentar a longevidade em vacas leiteiras – Org. Plurivet – Estúdio
16h30: Conversas de Agricultura – Impacto do encabeçamento e da carga instantânea na utilização da pastagem por bovinos – Org. Plurivet – Estúdio
17h00: Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Prova da Tourinha – Redondel
18h00: “Escola de Toureio de Azambuja” e Escola de Toureio Joaquim Gonçalves – Santarem” – Redondel
19h00: Treino de Forcados – “Grupo de Forcados Amadores de Santarém” – Redondel
20h00: Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Prova de Bezerra – Redondel
20h00: Baile – Palco Tasquinhas
21h00: Grupo de Música “Zás e Vira” – Cartaxo – Palco Nave C
22h00: Largada de Toiros (2) – Manga
Restaurantes: Animação almoço e jantar – Grupo de Música “Zás e Vira”
13 DE JUNHO
DIA DO MUNICÍPIO DE SANTARÉM
09h30: Conversas de Agricultura – A Importância do apoio à manutenção da atividade Agrícola nas Áreas com condicionantes naturais para os objetivos da PAC – Org. CAP – Sala Scalabis – Consulte Aqui o Programa – Inscreva-se Aqui
10h00: Conversas de Agricultura – HPDrones – O Potencial dos Drones na Agricultura – Org. HPDrones – Sala Tejo
10h00: Conversas de Agricultura – Instrumentos de adição de valor para o sector vitivinícola – Org. ADVID / Viniportugal / PORVID / IVV – Sala Ribatejo Consulte Aqui o Programa – Inscreva-se Aqui
11h00: A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – Grande Ringue
15h00: Conversas de Agricultura – Instrumentos de adição de valor para o sector vitivinícola – Org. ADVID / Viniportugal / PORVID / IVV – Sala Ribatejo
Consulte Aqui o Programa – Inscreva-se Aqui
15h00: Conversas de Agricultura – Apresentação do Projeto: Operation Polinator – Org. CAP – Sala Scalabis – Consulte Aqui o Programa
20h00: Prova de Atrelagem – Pista Grande Ringue
22h00: Largada de Toiros (2) – Manga
23h00: Concerto “Conan Osíris“ – Palco Grande Ringue
14 DE JUNHO
DIA DO MUNICÍPIO DA GOLEGÃ
10h00: Conversas de Agricultura – “Conferência Internacional – Os desafios para os Agricultores e para a Agricultura no Futuro” – Org. CAP – Auditório – Consulte Aqui o Programa – Inscreva-se Aqui
10h00: Conversas de Agricultura – “Agricultura, Mundo Rural e Estatuto da Agricultura Familiar” – Org. CNA – Estúdio – Consulte Aqui o Programa
10h00: Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – (Ensino) – Pista Grande Ringue
10h00: Apresentação do Contributo para uma Estratégia Nacional para o Regadio 2050 – Org. FENAREG – Sala Tejo
11h00: A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – Grande Ringue
14h30: Conversas de Agricultura – VII Jornadas de Enologia – Org. APE – Sala Ribatejo – Consulte Aqui o Programa – Inscrições Aqui
14h30: Conversas de Agricultura – “Sector Alimentar e Biodiversidade – Impactos, Recomendações e Propostas de Ação” – Org. IST – Sala Tejo
15h00: Conversas de Agricultura – APRODER EMPREENDE – Org. APRODER – Estúdio
18h00: Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – (Maneabilidade) – Pista Grande Ringue
18h00: “Escola de Toureio Joaquim Gonçalves – Santarém” – Redondel
19h00: Treino de Forcados – “Grupo de Forcados Amadores do Aposento da Chamusca” – Redondel
20h00: Baile com Duo Clave Joaquim Lourenço – Palco Nave C
21h00: C.S.N. – 6 Barras – Manga
21h00: Quarteto Nelson Pisco – Santarém – Palco Nave C
22h30: Mesa da Tortura
Largada de Toiros (2) – Manga
00h00: Concerto “Mariza” – Palco Grande Ringue
Restaurantes: Animação almoço e jantar – Quarteto Nelson Pisco
15 DE JUNHO
DIA DOS MUNICÍPIOS DE SALVATERRA DE MAGOS E DE RIO MAIOR
10h00: Mercados Tradicionais – Grupo Danças e Cantares Ribatejanos
10h00: C.S.N.- B – Pista Grande Ringue
10h00: Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – (Prova da Vaca) – Manga
14h30: Animação no Recinto
Grupo de Cavaquinhos da ACRP – Passos de Silgueiros – Viseu
Rancho Folclórico da Romeira – Santarém
Rancho Folclórico Velha Guarda – Nazaré
Grupo Human’arte – circo (malabares, bolas, arcos, andas, cartas, …)
15h00: Grupo “Rouxinóis do Alentejo” – Recriação “Ciclo do Vinho de Talha” e o Grupo de Cantadores do Desassossego – Beja – Palco Nave C
16h00: Tradicional Garraiada da E.S.A.S. – Redondel
16h00: Grupo de Cavaquinhos da ACRP – Passos de Silgueiros – Viseu
Grupo de Cantadores ao Desafio “Amigos de Pedroso” – Pedroso – Vila Nova de Gaia – Palco Nave C
17h00: Apresentação de Folclore – Palco Nave C
Grupo Etnográfico “Os Esparteiros de Mouriscas” – Recriação “Apanha da Azeitona” – INATEL
Rancho Folclórico da Romeira – Santarém
Rancho Folclórico Velha Guarda – Nazaré
18h00: Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – (Velocidade) – Pista Grande Ringue
20h00: Sevilhanas – Palco Nave C
20h00: Sevilhanas / Baile – Palco Tasquinhas
21h00: Entrega de prémios – Pista Grande Ringue
26º Concurso Nacional Oficial das Coudelarias Portuguesas
9º Concurso Nacional da Égua Afilhada da Raça Lusitana
Espetáculo Equestre “O Cavalo na História”- Pista Grande Ringue
21h00: Grupo de Cantadores ao Desafio “Amigos de Pedroso” – Pedroso – Vila Nova de Gaia – Palco Nave C
23h00: Mesa da Tortura – Manga
Largada de Toiros (2) – Manga
00h30: Concerto “David Antunes & Convidados – Samantha Fox & Toy” – Palco Grande Ringue
Restaurantes: Animação almoço e jantar – Grupo de Cantadores ao Desafio “Amigos de Pedroso”
16 DE JUNHO
DIA DO MUNICÍPIO DA AZAMBUJA
10h00: Mercados Tradicionais – Grupo Juvenil Danças e Cantares Ribatejanas
10h00: C.S.N.- B – Pista Grande Ringue
14h30: Animação no Recinto:
Rancho Folclórico de Abitureiras
Rancho Folclórico do Vale de Santarém
16h00: Largada de Toiros (2) – Manga
16h00: Grupo Concertinas do Vale do Tejo – Alverca – Palco Nave C
17h00: Apresentação de Folclore – Palco Nave C
Rancho Folclórico da Golegã – Recriação ”A Adiafa da Azeitona” – INATEL
Rancho Folclórico de Abitureiras
Rancho Folclórico do Vale de Santarém
18h00: Corrida de Toiros CAP – Monumental Celestino Graça
Cavaleiros: João Moura Jr., João Telles Jr. e Francisco Palha
Toiros: Veiga Teixeira
Forcados Amadores de Santarém e Montemor
Restaurantes: Animação almoço – Grupo Concertinas do Vale do Tejo – Alverca
Por Catarina Betes