NOTICIAS DO RIBATEJO EM SUMARIO E ACTUALIZADAS PERIODICAMENTE - "A Imparcialidade Na Noticia" - UMA REFERÊNCIA NA INFORMAÇÃO REGIONAL -
Terça-feira, 14 de Dezembro de 2010
RIO MAIOR - 23º Torneio de Atletismo das Freguesias do Concelho de Rio Maior

 Chuva foi o maior adversário em Ribeira de São João


Nuno Nunes e Inês Henriques venceram Corrida de Natal em Rio Maior
 
 
Grande Prémio Ribeirense


 
A chuva que caiu durante toda a tarde do feriado de 8 de Dezembro foi o grande adversário dos atletas e da organização do clássico Grande Prémio Ribeirense, integrado no Torneio de Atletismo das Freguesias, este ano numa organização da Câmara Municipal de Rio Maior e da PROJOR com o apoio da Junta de Freguesia da Ribeira de S. João.
 
Quase centena e meia de atletas estiveram, mesmo assim, a competir nesta prova com o triunfo na corrida principal a pertencer ao veterano do AAC, António Correia e à sénior da UDZA, Patrícia Ferreira.
 
Os resultados foram os seguintes:
 
Seniores M: 1º João Canas, Alvorninha 17.08; 2º Pedro Ribeiro, CNRM 17.12; 3º Cesário Morgado, Alvorninha 17.30; 4º Samuel Serra, CNRM 17.51; 5º Marco Encarnação, CPP 18.04;
Seniores F: 1º Patrícia Ferreira, UDZA 19.51; 2º Sandrina Cunha, A20km 21.49; 3º Telma Alves, PROJOR 22.32; 4º Laura Serrazina, AAC 22.35; 5º Romina Guedes, CNRM 23.37;
Veteranos M: 1º António Correia, AAC 16.53; 2º Paulo Fernandes, ALV 17.07; 3º Carlos Cardoso, CNRM 17.15; 4º Fernando Simão, CAB 17.59; 5º António Duarte, ALV 18.33;
Veteranas: 1º Ana Vieira, ALV 21.05; 2º Ana Margarida, ALV 21.58; 3º Susete Silva, AAC 22.48;
Juniores M: 1º Licínio Silva, CNRM 19.00; 2º João Ferreira, VMARM 20.07; 3º Filipe Henriques, CNRM 20.56;
Juniores F: 1º Alexandra Oliveira, UDZA 23.29; 2º Marina Ferreira, VMARM 23.35; 3º Anna Hurlebaus, CNRM 24.21;
13-15 anos M – 2.500m: 1º Fábio Martins, CPP 8.25; 2º Daniel Santos, UDZA 8.28; 3º Hugo Casaca, UDZA 8.31; 4º António Gomes, CNRM 8.33; 5º Miguel Rodrigues, CNRM 8.53;
13-15 anos F – 2.500m: 1º Madalena Correia, AAC 9.51; 2º Salomé Santos, CNRM 9.59; 3º Joana Oliveira, UDZA 10.14; 4º Rita Ribeiro, CNRM 10.22; 5º Ana Rita Canadas, CNRM 10.50;
Infantis M – 1.250m: 1º Filipe Vitorino, PROJOR 4.05; 2º Marcelo Gameiro, UDZA 4.18; 3º Filipe Beira, CNRM 4.24; 4º Pedro Carvalho, AAC 4.32; 5º Francisco Cerveira, CNRM 4.37;
Infantis F – 1.250m: 1º Eva Carvalho, UDZA 4.39; 2º Nádia Carvalho, UDZA 4.42; 3º Ana Rita Gomes, CNRM 4.50; 4º Cheila Nunes, PROJOR 4.57; 5º Andreia Santos, AAC 5.02;
Colectiva: 1º CN Rio Maior 161 pontos; 2º AA Cartaxense 114; 3º CCD Alvitejo 94; 4º Zona Alta de Torres Novas 87; 5º CP Pontével 71; 6º PROJOR Rib. S. João 46; 7º V. Marmeleira 27; 8ºs Ass 20km Almeirim e CA Alvorninha 20;
 
 
13ª Corrida de Natal da AECRM
Nuno Nunes e Inês Henriques, ambos atletas do CNRM, foram os vencedores da 13ª Corrida de Natal da AECRM que, no dia 12 de Dezembro, animou a cidade de Rio Maior.
 
Perto de centena e meia de atletas de uma dezena de clubes, participaram nesta corrida organizada pela Associação Empresarial do Concelho de Rio Maior e integrada no Torneio de Atletismo das Freguesias patrocinado pela Câmara Municipal, numa acesa disputa pelos lugares cimeiros nas várias corridas que se realizaram para os diversos escalões etários.
 
Nuno Nunes cedo se adiantou para chegar destacado à meta, com João Vaz do Alvitejo e João Fulgêncio dos 20km de Almeirim a chegarem nos lugares imediatos, enquanto a marchadora internacional Inês Henriques, que sempre marca presença nesta corrida, não teve dificuldade em se adiantar às suas adversárias que travaram luta acesa entre si para o segundo lugar, que acabou põe sorrir à júnior Olga Santos da Zona Alta à frente da riomaiorense Anna Hurlebaus atleta do mesmo escalão e da veterana Ana Vieira a correr pelo Alvitejo.
 
As classificações da 13ª Corrida de Natal da AECRM foram as seguintes:
Seniores M: 1º Nuno Nunes, CNRM 10.00; 2º João Fulgêncio, ALV 10.27; 3º Rodrigo Costa, AAC 10.32; 4º João Canas, ARCT 10.43; 5º Pedro Ribeiro, CNRM 10.53;
Seniores F: 1º Inês Henriques, CNRM 12.11; 2º Sílvia Costa, UDZA 13.38; 3º Telma Alves, PROJ 14.05; 4º Laura Serrazina, AAC 14.08; 5º Angelina Lopes, AAC 14.17;
Veteranos M (40-49): 1º João Vaz, ALV 10.10; 2º António Correia, AAC 10.36; 3º Carlos Cardoso, CNRM 10.51; 4º Carlos Carapeto, ALV 10.55; 5º Paulo Fernandes, ALV 10.58;
Veteranos M (M.50): 1º Fernando Simão, CAB 11.31; 2º Vítor Gomes, ALV 11.56; 3º João Jacinto, A20km 12.05; 4º José Fernandes, ALV 12.09; 5º José Pinto, AMDA 13.21;
Veteranas: 1º Ana Vieira, ALV 13.13; 2º Ana Margarida, ALV 13.47; 3º Carla Calçada, ALV 14.08; 4º Ana Sério, AAC 14.37; 5º Alexandra Portela, AAC 14.37;
Juniores M: 1º Pedro Afonso, CNRM 10.37; 2º Diogo Henriques, CNRM 10.45; 3º João Ferreira, VMARM 11.37; 4º Miguel Carvalho, CNRM 12.00; 5º Filipe Henriques, CNRM 12.23;
Juniores F: 1º Olga Santos, UDZA 13.10; 2º Anna Hurlebaus, CNRM 13.12; 3º Ana Canadas, CNRM 14.01; 4º Marina Ferreira, VMARM 14.18; 5º Alexandra Oliveira, UDZA 15.31;
13-15 anos M – 1.700m: Oswald Freitas, CNRM 4.46; 2º Miguel Rodrigues, CNRM 5.13; 3º António Gomes, CNRM 5.13; 4º David Sénica, UDZA 5.29; 5º André Inácio. PROJ 5.35;
13-15 anos F – 1.700m: 1º Madalena Correia, AAC 5.46; 2º Joana Costa, CNRM 5.51; 3º Salomé Santos, CNRM 5.52; 4º Joana Oliveira, UZA 6.12; 5º Ana Rita Canadas, CNRM 6.15;
Infantis M – 800m: 1º Manuel Cordeiro, AAC 2.07; 2º Filipe Vitorino, PROJ 2.09; 3º Miguel Mascarenhas, AAC 2.16; 4º Gonçalo Faro, AAC 2.24; 5º Pedro Duarte, CNRM 2.26; 6º Francisco Cerveira, CNRM 2.28 (1º 7-9 anos);
Infantis F – 800m: 1º Eva Carvalho, UDZA 2.30; 2º Bárbara Bento, AAC 2.31; 3º Leonor Silva, CNRM 2.36; 4º Bárbara Palma, CNRM 2.37; 5º Nádia Carvalho, UDZA 2.40 (1ª 7-9 anos);
Por equipa venceu o CNRM, seguindo-se AA Cartaxense, CCD Alvitejo, Zona Alta de Torres Novas, A20km de Almeirim, PROJOR da Ribeira de S. João, Vila da Marmeleira, ESDRM e EDARM.
O Torneio prossegue a 5 de Fevereiro em Malaqueijo.



publicado por Noticias do Ribatejo às 16:19
link do post | comentar | favorito

pesquisar
 
Setembro 2018
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1

2
3
4
5
6
7
8

9
15

22

25
26
27
28
29

30


posts recentes

Festa da Amizade Etnofolc...

Detida em flagrante por i...

A D. Custódia

PETIT GATÔ em Concerto na...

Segundo fim de semana da ...

CORUCHE INTEGRA O PROJETO...

NERSANT integra seminário...

Câmara de Santarém lança ...

XIV edição do FITIJ ofere...

DIA EUROPEU SEM CARROS CO...

CORTE NO ABASTECIMENTO DE...

UNIÃO CARTAXENSE – JOGO D...

Dia Mundial do Turismo ce...

Aproveite o que Santarém ...

Formação financiada já di...

ARRAIAL DO TORRICADO

Escola Superior de Educaç...

LIMPEZA E HIGIENICAÇÃO DE...

Município da Chamusca rec...

Acordo de Geminação entre...

CARTAXO ELEGEU REI E RAIN...

Câmara de Santarém assina...

Exposição “Sá da Bandeira...

CÂMARA MUNICIPAL DE SALVA...

Exposição Comemorativa 30...

SEMANA EUROPEIA DA MOBILI...

Câmara Municipal de Santa...

Câmara de Santarém reduz ...

Programação “Verão In.Str...

CENTRO ESCOLAR DE FOROS D...

arquivos

Setembro 2018

Agosto 2018

Julho 2018

Junho 2018

Maio 2018

Abril 2018

Março 2018

Fevereiro 2018

Janeiro 2018

Dezembro 2017

Novembro 2017

Outubro 2017

Setembro 2017

Agosto 2017

Julho 2017

Junho 2017

Maio 2017

Abril 2017

Março 2017

Fevereiro 2017

Janeiro 2017

Dezembro 2016

Novembro 2016

Outubro 2016

Setembro 2016

Agosto 2016

Julho 2016

Junho 2016

Maio 2016

Abril 2016

Março 2016

Fevereiro 2016

Janeiro 2016

Dezembro 2015

Novembro 2015

Outubro 2015

Setembro 2015

Agosto 2015

Julho 2015

Junho 2015

Maio 2015

Abril 2015

Março 2015

Fevereiro 2015

Janeiro 2015

Dezembro 2014

Novembro 2014

Outubro 2014

Setembro 2014

Agosto 2014

Julho 2014

Junho 2014

Maio 2014

Abril 2014

Março 2014

Fevereiro 2014

Janeiro 2014

Dezembro 2013

Novembro 2013

Outubro 2013

Setembro 2013

Agosto 2013

Julho 2013

Junho 2013

Maio 2013

Abril 2013

Março 2013

Fevereiro 2013

Janeiro 2013

Dezembro 2012

Novembro 2012

Outubro 2012

Setembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Outubro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Agosto 2010

Julho 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

tags

todas as tags

subscrever feeds